ARCHIVÉE — Vol. 148, no 43 — Le 25 octobre 2014

Avertissement Cette page Web a été archivée dans le Web.

Contenu archivé

L’information dont il est indiqué qu’elle est archivée est fournie à des fins de référence, de recherche ou de tenue de documents. Elle n’est pas assujettie aux normes Web du gouvernement du Canada et elle n’a pas été modifiée ou mise à jour depuis son archivage. Pour obtenir cette information dans un autre format, veuillez communiquer avec nous.

RÉSIDENCE DU GOUVERNEUR GÉNÉRAL

L’ORDRE DU MÉRITE DES CORPS POLICIERS

Son Excellence le très honorable David Johnston, gouverneur général du Canada, chancelier et commandeur de l’Ordre du mérite des corps policiers, en conformité avec les statuts de l’Ordre du mérite des corps policiers, a nommé :

Officiers de l’Ordre du mérite des corps policiers

  • Le chef de police adjoint Stephen Beckett, O.O.M.
  • Le chef de police Charles J. Bordeleau, O.O.M.
  • Le commissaire adjoint Kevin Charles Brosseau, O.O.M.
  • Le chef de police adjoint Trevor Daniel Daroux, O.O.M.
  • Le chef de police adjoint Robert Alexander Downie, O.O.M.
  • (voir référence 1) Le chef de police Frank J. Elsner, O.O.M.
  • Le directeur de police Michel Foucher, O.O.M.
  • La directrice générale Debra Frazer, O.O.M.
  • Le chef de police Francis Gobeil, O.O.M.
  • (voir référence 2) Le chef de police Troy Hagen, O.O.M.
  • (voir référence 3) Le chef de police adjoint Bruce Kenneth Herridge, O.O.M.
  • Le chef de police Mark Douglas Mander, O.O.M.
  • Le chef de police Thomas Andrew McGrogan, O.O.M.
  • Le commissaire adjoint Gilles Michaud, O.O.M.
  • Le chef de police adjoint Murray William Stooke, O.O.M.

Membres de l’Ordre du mérite des corps policiers

  • Le surintendant principal Michael E. Armstrong, M.O.M.
  • Le chef de police John T. W. Bates, M.O.M.
  • Le chef de police adjoint Lyle T. Beaudoin, M.O.M.
  • Le directeur de police Jean-Michel Blais, M.O.M.
  • Le surintendant principal Roderick Neil Callum Booth, M.O.M.
  • Le directeur de police Louis Bruneault, M.O.M.
  • L’inspecteur Kenneth Burton, M.O.M.
  • Le chef de police adjoint Mark Stephen Chatterbok, M.O.M.
  • Le sergent d’état-major-détective Dominic S. C. Chong, M.O.M.
  • Le surintendant principal Warren Paul Coons, M.O.M.
  • Le surintendant principal Gary James Couture, M.O.M.
  • Le surintendant principal Marlin A. Degrand, M.O.M.
  • Le directeur Michel Desgagné, M.O.M.
  • L’agent en chef Neil Dubord, M.O.M.
  • L’agent Stéphane Eid, M.O.M.
  • La chef de police Leanne Jane Fitch, M.O.M.
  • Le sergent Brian A. Foote, M.O.M.
  • Le surintendant principal William Charles Fordy, M.O.M.
  • L’inspecteur-chef Mario Fournier, M.O.M.
  • Le sergent Robert Joseph Stephane Gallant, M.O.M.
  • Le capitaine Frédérick Gaudreau, M.O.M.
  • Le sergent d’état-major-détective Frank L. Goldschmidt, M.O.M.
  • Le surintendant Robert Gould, M.O.M.
  • Le surintendant Kevin Hackett, M.O.M.
  • La chef de police Laurie L. Hayman, M.O.M.
  • Le surintendant Kenneth Wayne Heslop, M.O.M.
  • La surintendante principale Angela Louise Howe, M.O.M.
  • La caporale Laurel Karen Kading, M.O.M.
  • Le chef de police adjoint Wayne Kalinski, M.O.M.
  • Le surintendant Daniel Kinsella, M.O.M.
  • Le surintendant principal Scott Alexander Kolody, M.O.M.
  • Le sergent d’état-major Darren Laur, M.O.M.
  • Le sergent d’état-major Andre Pierre LeClair, M.O.M.
  • Mme Rita Lee-Irvine, M.O.M.
  • Le chef de police adjoint Allan R. Lekun, M.O.M.
  • Le chef de police Jean Paul Levesque, M.O.M.
  • Le chef de police Yung-Kai Liu, M.O.M.
  • Le surintendant principal Peter Thomas Malo, M.O.M.
  • Le chef de police adjoint Delbir Manak, M.O.M.
  • Le directeur Randy Mar, M.O.M.
  • La surintendante Anne McConnell, M.O.M.
  • L’agent David McFadden, M.O.M.
  • Le chef de police Peter Joseph McIsaac, M.O.M.
  • Le surintendant Robin Emmanuel McNeil, M.O.M.
  • L’inspecteur-détective Thomas A. Murphy, M.O.M.
  • L’inspecteur Mark W. Neufeld, M.O.M.
  • L’inspecteur-détective Christopher A. Nicholas, M.O.M.
  • L’inspecteur-détective William Charles Olinyk, M.O.M.
  • Le chef de police Dennis James Poole, M.O.M.
  • Le surintendant Michael Duthie Porteous, M.O.M.
  • Le surintendant Gregory Robert Preston, M.O.M.
  • Le sergent d’état-major Peter J. Quilty, M.O.M.
  • Le sergent superviseur Pascal Richard, M.O.M.
  • Le chef de police adjoint Frank Roselli, M.O.M.
  • Le surintendant Lorne Schwartz, M.O.M.
  • Le chef de police adjoint T. Brent Shea, M.O.M.
  • Le surintendant Jeffrey H. Sim, M.O.M.
  • Le chef de police adjoint Alban Gerard Singleton, M.O.M.
  • L’inspecteur-détective James M. G. Smyth, M.O.M.
  • Mme Florence Stewart, M.O.M.
  • Le chef de police adjoint Leslie John Sylven, M.O.M.
  • Le surintendant John E. Tod, M.O.M.
  • Le surintendant principal Larry Tremblay, M.O.M.
  • La sergente d’état-major Lynne Turnbull, M.O.M.
  • Le chef de police adjoint Desmond Walsh, M.O.M.

Témoin le Sceau de l’Ordre du mérite
des corps policiers ce
septième jour de janvier
de l’an deux mille quatorze

Image de le Sceau de l’Ordre du mérite des corps policiers

Le secrétaire général
de l’Ordre du mérite
des corps policiers

STEPHEN WALLACE

[43-1-o]

(Erratum)

DÉCORATIONS À DES CANADIENS

L’avis publié à la page 2284 du numéro du 30 août 2014 de la Partie I de la Gazette du Canada est modifié comme suit :

Du gouvernement de la République française

  • Le gouvernement de la République française n’a pas nommé M. Christian Dumais-Lvowski à l’Ordre national de la Légion d’honneur (Chevalier).

Le sous-secrétaire et
vice-chancelier d’armes

EMMANUELLE SAJOUS

[43-1-o]

DÉCORATIONS À DES CANADIENS

La Chancellerie des distinctions honorifiques annonce que le gouvernement du Canada a approuvé l’octroi des distinctions honorifiques suivantes à des Canadiens :

Du gouvernement de la République française

  • Commandeur de l’Ordre des Arts et des Lettres
  • à M. Dany Laferrière
  • Officier de l’Ordre des Arts et des Lettres
  • à Mme Gail Dexter Lord
  • Mme Monique Giroux
  • Chevalier de l’Ordre des Arts et des Lettres
  • à M. Douglas Coupland
  • Mme Josette Deslauriers Normandeau
  • Mme Diana Krall
  • M. Guy Mignault
  • M. Anthony Phelps
  • M. Serge Thibodeau
  • M. Jean-Marc Vallée
  • M. Ian Wallace

Du gouvernement du Royaume-Uni

  • Médaille du service opérationnel avec agrafe Afghanistan
  • au Capitaine Alison Lucas

Le sous-secrétaire et
vice-chancelier d’armes

EMMANUELLE SAJOUS

[43-1-o]

L’AUTORITÉ HÉRALDIQUE DU CANADA — CONCESSIONS, ENREGISTREMENTS ET CONFIRMATIONS

Le gouverneur général, Son Excellence le très honorable David Johnston, est heureux d’annoncer les concessions, les enregistrements et les confirmations d’emblèmes héraldiques suivants, tels qu’ils sont consignés dans le Registre public des armoiries, drapeaux et insignes du Canada (volume, page) :

  • Enregistrement des armoiries de Mary Jane Macdonell (née Fisher), Toronto (Ontario), le 20 mars 2014 (vol. VI, p. 262).
  • Enregistrement des armoiries de Maria Martha Chadwick (née Fisher), Toronto (Ontario), le 20 mars 2014 (vol. VI, p. 263).
  • Concession de supports à Stephen Gregory Wallace, Ottawa (Ontario), avec armoiries brisées à Marie-Pierre Katsina Wallace et à Eli Edgar Wallace, le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 286).
  • Confirmation des armoiries parties d’office de Stephen Gregory Wallace en tant que chancelier d’armes, Ottawa (Ontario), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 287).
  • Enregistrement des armoiries de John Beverley Robinson, C.B., Toronto (Canada-Ouest), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 288).
  • Enregistrement des armoiries de Sir Louis Hypolite (Hyppolite) La Fontaine, Bt., Montréal (Canada-Est), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 289).
  • Enregistrement des armoiries de Sir Allan Napier MacNab, Kt., Wentworth County (Canada-Ouest), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 290).
  • Enregistrement des armoiries de Henry Black, C.B., Québec (Canada-Est), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 291).
  • Enregistrement des armoiries de James Israel Fellows, Londres (Angleterre), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 292).
  • Enregistrement des armoiries de Thomas Cross, Ottawa (Ontario), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 293).
  • Enregistrement des armoiries du très honorable George Stephen, Baron Mount Stephen, Montréal (Québec), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 294).
  • Enregistrement des armoiries de Robert Charteris Thomson, Hamilton (Ontario), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 295).
  • Enregistrement des armoiries de John Troughton Thompson, Toronto (Ontario), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 296).
  • Enregistrement des armoiries d’Ivan Wotherspoon, Montréal (Québec), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 297).
  • Enregistrement des armoiries du très révérend George Thorneloe, Sault Ste. Marie (Ontario), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 298).
  • Enregistrement des armoiries de Sir Roderick William Cameron, Kt., Lochiel Township (Ontario), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 299).
  • Enregistrement des armoiries et des tenants du très honorable Sir Donald Alexander Smith, G.C.M.G., Baron Strathcona and Mount Royal, Montréal (Québec), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 300).
  • Enregistrement des armoiries de John George Adami, Montréal (Québec), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 301).
  • Enregistrement des armoiries de John Charles Alison Heriot, Montréal (Québec), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 302).
  • Enregistrement des armoiries d’Archibald Hamilton Campbell, Toronto (Ontario), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 303).
  • Enregistrement des armoiries de William Alexander Logie, Hamilton (Ontario), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 304).
  • Enregistrement des armoiries et des supports du très honorable Sir Thomas George Shaughnessy, K.C.V.O., Baron Shaughnessy, Montréal (Québec), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 305).
  • Enregistrement des armoiries de William Henry Aikins, Toronto (Ontario), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 306).
  • Enregistrement des armoiries de Mortimer Barnett Davis, Montréal (Québec), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 307).
  • Enregistrement des armoiries de Henry Joseph, Montréal (Québec), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 308).
  • Enregistrement des armoiries de Samuel Edwin Oliver, Toronto (Ontario), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 309).
  • Enregistrement des armoiries de John Clarence Drinkle, Saskatoon (Saskatchewan), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 310).
  • Enregistrement des armoiries de Robert Gilmour Leckie, Sudbury (Ontario), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 311).
  • Enregistrement des armoiries de l’honorable Francis Carter Cotton, Vancouver (Colombie-Britannique), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 312).
  • Enregistrement des armoiries de George Stephen Cantlie, Montréal (Québec), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 313).
  • Enregistrement des armoiries de William Lionel Herbert Clarke, Toronto (Ontario), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 314).
  • Enregistrement des armoiries de Sir William Osler, Bt., Oxford (Angleterre), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 315).
  • Enregistrement des armoiries de William Doig Robb, Westmount (Québec), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 316).
  • Confirmation des armoiries et des supports de Paladin Tax Credit Solutions Inc., New Minas (Nouvelle-Écosse), le 20 décembre 2013 (vol. VI, p. 317).
  • Concession d’armoiries à The University of Western Ontario (aussi connue sous le nom de l’Université Western), London (Ontario), le 15 janvier 2014 (vol. VI, p. 324).
  • Concession d’armoiries, d’un drapeau et d’un insigne à Bryce Jordan Casavant, Port Alberni (Colombie-Britannique), avec brisures à Athena Skye Casavant, le 20 février 2014 (vol. VI, p. 326).
  • Concession d’armoiries à Colin Wilbert Reichle, St. Albert (Alberta), avec brisures à Nicholas Robert Alexander Reichle et à Kimberly Alexandra Kathleen Reichle, le 20 février 2014 (vol. VI, p. 327).
  • Concession d’armoiries, de supports, d’un drapeau et d’un insigne à la Société québécoise de la Trisomie-21 — Organisme national, Lorraine (Québec), le 20 janvier 2014 (vol. VI, p. 328).
  • Concession d’armoiries et d’un drapeau à Alain Massé, Chelsea (Québec), avec brisures à Marie-Alexandre Houtart-Massé et à William Houtart-Massé, le 20 février 2014 (vol. VI, p. 329).
  • Concession d’armoiries à la Municipalité de Saint-Victor, Saint-Victor (Québec), le 20 février 2014 (vol. VI, p. 330).
  • Concession d’armoiries à Stéphane Gignac, Québec (Québec), avec brisures à Mathis Gignac, le 20 février 2014 (vol. VI, p. 331).
  • Concession d’armoiries, de supports et d’un drapeau au Langara College, Vancouver (Colombie-Britannique), le 20 mars 2014 (vol. VI, p. 332).

Le chancelier d’armes
STEPHEN WALLACE

[43-1-o]

L’AUTORITÉ HÉRALDIQUE DU CANADA — APPROBATIONS ET CONFIRMATIONS

Le gouverneur général, Son Excellence le très honorable David Johnston, est heureux d’annoncer, à titre de commandant en chef du Canada, les approbations et confirmations des emblèmes héraldiques suivants, tels qu’ils sont consignés dans le Registre public des armoiries, drapeaux et insignes du Canada (volume, page) :

  • Confirmation de l’insigne du 405e Escadron de patrouille à longue portée, Greenwood (Nouvelle-Écosse), le 15 mars 2011 (vol. VI, p. 318).
  • Confirmation de l’insigne du 406e Escadron maritime d’entraînement opérationnel, Shearwater (Nouvelle-Écosse), le 15 mars 2011 (vol. VI, p. 319).
  • Confirmation de l’insigne du 407e Escadron de patrouille à longue portée, Lazo (Colombie-Britannique), le 15 mars 2011 (vol. VI, p. 320).
  • Confirmation de l’insigne du 410e Escadron d’entraînement opérationnel à l’appui tactique, Cold Lake (Alberta), le 15 mars 2011 (vol. VI, p. 321).
  • Approbation de l’insigne du 39e Bataillon des services, Richmond (Colombie-Britannique), le 15 janvier 2014 (vol. VI, p. 322).
  • Approbation de l’insigne du 41e Régiment des transmissions, Edmonton (Alberta), le 15 janvier 2014 (vol. VI, p. 323).
  • Approbation de l’insigne de l’École des aumôniers des Forces canadiennes, Borden (Ontario), le 15 janvier 2014 (vol. VI, p. 325).
  • Approbation de l’insigne du Centre de formation pour le soutien de la paix, Kingston (Ontario), le 20 mars 2014 (vol. VI, p. 333).
  • Approbation de l’insigne du Centre météorologique interarmées, Oromocto (Nouveau-Brunswick), le 20 mars 2014 (vol. VI, p. 334).
  • Approbation de l’insigne du Centre d’instruction d’été des cadets de l’air Trenton, Quinte West (Ontario), le 20 mars 2014 (vol. VI, p. 335).

Le chancelier d’armes
STEPHEN WALLACE

[43-1-o]

  • Référence 1
    Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.
  • Référence 2
    Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.
  • Référence 3
    Il s’agit d’une promotion au sein de l’Ordre.